RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

​Протесты в Казахстане охватили ключевые города: силовики проводят массовые задержания

После трех дней газовых протестов на западе Казахстана – в городах Мангистау, Жанаозене и Актау, акции оппозиции распространились на другие регионы страны, охватив и города республиканского значения, а также несколько региональных центров.

Об этом сообщает интернет-издание Vласть.kz.

Так, около сотни протестующих в бывшей столице - Алматы - собрались у ледового дворца, скандируя лозунги в поддержку протестующих в Мангистауской области. Туда подошла еще одна группа протестующих, но она была отрезана от основной группы полицейским спецназом и автобусами силовиков. После попытки двух групп объединиться, начались массовые задержания протестующих.

В Атырау сотни жителей группами двинулись в сторону расположенной в центре площади Исатая и Махамбета. Протестующие вступали в противостояние с силовиками, которые пытались блокировать им проход.

В Уральске около 500 человек собрались возле гипермаркета "Дина", расположенного на северо-восточной окраине 300-тысячного города. Затем колонна двинулась на площадь Абая в административном центре города.

Задержания прошли в городе Талдыкорган Алматинской области.

А также Кызылорде.

В админцентре самой крупной области Казахстана - Караганде около 200 человек собрались на площади в юго-восточной части города, выразив поддержку протестующим в Мангистауской области, которые требуют снизить цены на газ, сообщает Радио Азаттык.

Собравшиеся жители также выразили недовольство ростом цен на продукты питания, требуя снизить их.

В админцентре Жамбылской области Таразе (бывший Джамбул) на юге страны, полиция задержала местных жителей и журналистов, которые собрались в знак солидарности с протестующими в Мангистауской области.

По данным Vласть.kz, в разных городах Казахстана протестующие перекрывали улицы, железнодорожные переезды и пути. В Кызылорде и Атырау протестующие несколько раз вступали в стычки с силовиками.


Чтобы не дать протестующим координировать свои действия, власти заблокировали ключевые мессенджеры - Telegram, WhatsApp и Signal, а также пропадает мобильный интернет.

Напомним, в мае 2016 полиция Казахстана жестко подавила протесты и разогнала местный "Майдан".