RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В столице Казахстана объявлен режим ЧП: что сейчас происходит в стране

В столице Республики Казахстан Нур-Султане власти ввели режим чрезвычайного положения - протесты продолжаются и в других регионах страны.

"Апостроф" публикует фото и видео, а также сообщает о ситуации в стране на текущий момент.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении чрезвычайного положения в столице страны. Режим ЧП вводится с 5 до полуночи 19 января, сообщает российский "Интерфакс".

Кроме того, СМИ сообщают о том, что в Алма-Ате горит здание резиденции главы Казахстана - пожарные подтвердили данную информацию. Также "Радио Азаттык" сообщило, что в Алма-Ате горит офис партии "Нур Отан".

Telegram-канал Zakon.kz сообщает, что резиденция президента в Алма-Ате взята протестующими.

Фото: "Радио Азаттык"

Параллельно в Сети начали появляться видео столкновений протестующих с силовиками в разных регионах Казахстана.

Между тем, Telegram-канал GlobakCheck сообщил, что оператор Казахтелеком отключил интернет во всей стране. Кроме того, отмечается, что власти начали блокировать веб-версию Telegram и пытаться блокировать сам мессенджер во всей стране, а также блокировать VPN и протокол OpenVPN.

Напомним, протесты начались 2 января в Мангистауской области Казахстана и до 4 января распространились по всей стране, они сопровождаются столкновениями с полицейскими. Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ об отставке правительства,возложив на него вину за "допущение протестной ситуации". Кроме того, Токаев поручил ввести госрегулирование цен в стране на социально значимые товары, а также на бензин и дизель. Также он вводит мораторий на повышение коммунальных тарифов для населения сроком на 180 дней. Однако, судя по всему, это не спасло ситуацию.