RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Бунт против Москвы: как может выглядеть процесс распада России

Президент РФ, начиная войну на территории Украины, рассчитывал захватить нашу страну за несколько дней. Вместо этого, такие действия привели к началу кризиса в его собственной. В связи с этим, многие экономические и политические эксперты прогнозируют глубокий экономический кризис в России и возможный распад страны.

О том, как это может произойти, они рассказали в материале "Апострофа".

По словам заведующего отделом Национального института стратегических исследований Алексея Ижака, уничтожение привычной российской экономики приведет ее к трансформации. Так, когда экономика страны станет натуральной и люди, по сути, смогут рассчитывать только на самих себя, сельскохозяйственные регионы юга вероятно, могут отколоться, чтобы не кормить Москву.

Он также отмечает, что регионы России очень неравномерны по уровню жизни, из-за чего могут пойти расколы в стране.

“Взбунтуются относительно богатые регионы, у которых найдутся выходы на внешний мир, например Поволжье, со своими связями с Турцией, возможно Калининград, угро-финские регионы”, - заявляет эксперт.

Кроме этого, одновременно активизируются волнения в Чечне.

"Как только Чечня перестанет получать свои 5–6 миллиардов долларов ежегодных дотаций, которые они выводят в ОАЭ, там также начнутся раскольнические настроения", - добавляет Ижак.

По мнению футуролога Андрея Длигача, возможен промежуточный сценарий, когда часть РФ будет трансформирована, например, Татарстан, Бурятия, Дагестан. Могут также вернутся территории, оккупированные Россией: Приднестровье, Южная Осетия и отколется Калининградская область.

“Возможно, будет появление лидеров в Ичкерии, но не при руководстве Кадырова. Возможно, начнут бунтовать регионы-доноры РФ. Например, Краснодарский край, Дальний Восток, который продемонстрировал способность протестовать против центральной власти", - резюмировал эксперт.

Больше читайте в материале "Апострофа": Сибирская народная республика и другие "обезьяны" с гранатой: каким будет развал России