RU  UA

"Папаша Путин": экс-депутат Госдумы объяснил, с чем связаны массовые чистки в спецслужбах

Президент россии владимир путин не доверяет никому, но чистки в спецслужбах с этим не связаны. Он считает изменниками только тех, кто предал его лично, а отстраненные люди просто оказались недостаточно эффективными.

Об этом заявил экс-депутат госдумы России Илья Пономарев в эфире Апостроф TV.

"Мы все видели очень известный российский сериал "17 мгновений весны". Там было такое предложение, сказанное папашей Мюллером, что в наше время нельзя доверять никому, даже самому себе, но мне можно. Я считаю, что господин путин как известный чекист живет по тому же принципу. Он не доверяет никому и, на самом деле, правильно делает. Чем дальше, тем больше его окружение будет заинтересовано в том, чтобы его самого заменить", - пояснил Пономарев.

По словам бывшего российского депутата, отстраненных лиц из спецслужб неправильно называть предателями, потому что для путина предатель это тот, кто предал его лично. Они просто оказались неэффективными.

"Я считаю, что будет неправильно назвать их предателями, потому что предатели – это те, кто сознательно начали работать против своего босса. Это коррупционеры. Мне, как бывшему российскому депутату, кажется, что любой коррупционер – это предатель, конечно. Он работает против своего государства. Но с точки зрения путина, предатель – это тот, кто работает против него лично, это совсем другое, то есть их задержали или отстранили, репрессировали за то, что они были недостаточно эффективными, а не потому, что они начали что-то делать против путина", - добавил политик.

Путин ожидал, что в Украине за эти годы подготовят плацдарм для вторжения, а русские войска украинцы встретят цветами. На самом же деле оккупантов честно ждал только Медведчук.

"Информация – это только часть их обязанностей. Если мы посмотрим на происходящее в Украине, то, что они неэффективны, на мой взгляд, очевидно. Их обязанность была – подготовить почву для вторжения, чтобы российские войска здесь встречали с цветами, чтобы была создана определенная альтернативная украинская элита, которая бы стала коллаборантским правительством после захвата Киева. Но мы же видим, что только один Медведчук честно ждал российские войска и до последнего оставался где-то вблизи Киева, ожидая его падения", - резюмировал Пономарев.