RU  UA

Путин уничтожил страну: политолог описал ситуацию в России и ее будущее

Президент россии владимир путин уничтожил шансы страны на европейское будущее. Во внешнем измерении россия стала токсичным государством, тогда как внутренняя ситуация может закончиться расколом страны.

Об этом заявил российский политолог Дмитрий Орешкин в эфире Апостроф TV.

"Путин россию уничтожил. У нее был шанс стать нормальным европейским государством после тяжелейшего периода реформ. Она быстро росла, у нее были плохие, но конкурентные выборы. То есть в некотором смысле эффективные, было непонятно, кто побеждает. Избиратель в конце концов решал: кто прав, кто виноват. Эти выборы потом были уничтожены. Были инвестиции, которые со всего мира стекались. Сейчас инвестиции из россии бегут. Был независимый суд, была независимая пресса. Были неидеальные, но функционирующие институты государственности. Ну примерно, как сейчас в Украине. Там тоже неидеальные, и там тоже есть, насколько я понимаю, олигархия и коррупция и так далее. Но это нормальный процесс переходного развития", - пояснил Орешкин.

По словам политолога, путин повел россию в сторону СССР, что привело к катастрофе. В будущем россии может грозить внутренний раскол.

"Путин этот процесс прервал и двинул его в противоположную сторону – назад к Советскому Союзу. Советский Союз в итоге, как известно, развалился. И та траектория, которую выбрал путин, ведет к катастрофе. Она уже привела к катастрофе, с моей точки зрения. Россия как государство, как территория, наверное, даже как носитель культуры благодаря усилиям владимира владимировича путина становится во внешних измерених токсичной, а внутри – гораздо слабее, рыхлее. Возможно, это приведет к внутреннему расколу", - продолжил Орешкин.

Однако сам президент россии видит картину немного иначе. В его понимании, он укрепил и сплотил страну.

"Он думает, что он поднял россию, укрепил россию, сплотил россию. И что? И бросил ее воевать с Украиной, которую он не в силах победить. Значит, 145-милионная россия сцепилась с 38-милионной Украиной, с армией, которая в пять раз меньше, и ничего не может с ней сделать. Что это, как не катастрофа?" - резюмировал Орешкин.