RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Гибель "Москвы": кто ослепил российский крейсер

Экипаж флагмана российского Черноморского флота, ракетного крейсера "Москва", был ослеплен и не был готов к атаке украинцев.

Об этом свидетельствует анализ Военно-морского института США.

Американский военно-морской аналитик по работе с открытыми источниками и капитан ВМС США в отставке Крис Карлсон проанализировал фото корабля после удара двух противокорабельных ракет "Нептун". Он пришел к выводу, что на крейсере "Москва" не были включены радары - корабль не видел угрозу от двух видов оружия.

Карлсон отметил, что на фото крейсера после удара радары "находятся в обычном убранном положении". Если посмотреть на фото "Москвы", когда она переходит с места на место, или когда стоит на якоре, радары направлены на корму.

Отмечается, что анализ был основан на снимках крейсера с управляемыми ракетами класса "Слава" - они появились после атаки возле берегов Украины. Специалист отметил, что радарная система, которая должна была направить ракеты "Москва ОСА-М" (класс "земля-воздух"), не была активна, поскольку излучатели были собраны.

Кроме того, на крейсере "Москва" было старое оборудование, которое было трудным в обслуживании. В то же время, один из Telegram-каналов, который связан с боевиками ЧВК "Вагнер" сообщил, что экипаж заметил беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB2 Вооруженных сил Украины рядом с кораблем.


Напомним, отцу, вероятно затонувшего, срочника, служившего на уничтоженном украинцами крейсере "Москва", сообщили, что морское судно "не входило в территориальные воды Украины, а солдат считается безвести пропавшим".