RU  UA

Новая угроза: эксперт оценил вероятность вторжения со стороны Белоруссии

Планы по вторжению со стороны Беларуси не сработают, поскольку сами военные не станут заходить на территорию Украины. Они видели, на что способны украинские защитники, и не имеют морального стимула для нападения.

Об этом в эфире Апостроф TV заявил эксперт по вопросам реформирования правоохранительных органов Иван Ступак.

"Даже если такие мысли есть, то они не сработают. В первые недели войны была большая вероятность, что беларусы зайдут на территорию Украины. Была же там даже провокация: истребитель залетал и стрелял якобы с территории Украины по белорусским селам. Уже тогда стоял вопрос, что с секунды на секунду будет вторжение Беларуси в Украину. Однако сами белорусские военные увидели, что их ждет. У них действительно нет боевого опыта", - пояснил Ступак.

По словам эксперта, в Беларуси понимают, с чем столкнутся, если пересекут украинскую границу. Наши защитники способны уничтожить ударную группу, которая в теории может вторгнуться.

"Да, у них есть определенное количество военных. Уже отмечалось и приводились аналогии, что они где-то плюс-минус равны нашей пограничной службе. Да, они немного оттягивают наши войска, но не так, как это было раньше. То есть наши войска показали, что могут. Определенная часть уже отошла от белорусских границ, а часть остается. Однако я уверен, что в Беларуси просто нет морального какого-то стимула заходить в Украину. Я имею в виду, среди военных. Они понимают, что их ждет. Первая сотня выстрелов "Джавелинов", и белорусской ударной группы, которая теоретически может зайти, просто не будет. А что дальше делать? Дальше только возвращаться на Минск и делать переворот", - резюмировал Ступак.