RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

В Южной Осетии готовятся к "референдуму" по включению в РФ: названа дата

Руководитель самопровозглашенной и непризнанной миром Южной Осетии Анатолий Бибилов планирует провести референдум по вхождению этих территорий в состав страны-террориста РФ уже 17 июля.

О подписании так называемого "указа" Бибилов сообщил в своем телеграмм-канале.

13 мая, в пятницу, Анатолий Бибилов, на место которого скоро придет Алан Гаглоев, подписал "указ" о дате проведения референдума, якобы "руководствуясь историческим стремлением народа Республики Южная Осетия к воссоединению с Россией и в соответствии с пунктом 16 статьи 50 Конституции РЮО".

В нелегитимном документе говорится о референдуме 17 июля 2022 по вопросу "Вы поддерживаете объединение Республики Южная Осетия и России?". Такую инициативу уже "единогласно поддержал" ЦИК.

В то же время Алан Гаглоев - победитель майских "выборов" еще раньше заявлял, что "как только придет время, Южная Осетия будет готова провести референдум по вхождению в Российскую Федерацию".

При анонсировании предстоящего референдума главарь оккупированного региона Грузии начал типичную прокремлевскую риторику о "старшем брате", "осуществлении великой мечты" и "общей истории".

В свою очередь МИД Грузии еще раньше высказывался о неприемлемости присоединения Южной Осетии к России, отмечая, что в условиях оккупации референдум не будет иметь юридической силы.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в конце марта главарь Южной Осетии Бибилов объявил о скором объединении оккупированного грузинского региона с РФ.

Этому предшествовало анонсирование главарем так называемой "ЛНР" Пасечника референдума о вхождении квазигосударственного образования в состав Российской Федерации.