RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

​В Москве начался саммит ОДКБ: Лукашенко отметился скандальным заявлением

В понедельник, 16 мая, в Москве начался первый с 2019 года очный саммит Организации договора коллективной безопасности, в которую входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Незаконный глава Беларуси Александр Лукашенко уже от метился скандальным заявлениям. По его словам, блок НАТО агрессивно наращивает мускулы, действует по принципу "кто не с нами, тот против нас".

"Наша встреча проходит в непростое время, время передела мира. Однополярная система мироустройства безвозвратно уходит в прошлое, но коллективный Запад ведет ожесточенную борьбу за сохранение своих позиций", - считает диктатор.

По его словам, у западных границ республики осуществляется бряцание натовским оружием, альянс затягивает в свой состав ранее нейтральные страны. При этом НАТО якобы агрессивно наращивает военные "мускулы", действует по принципу "кто не с нами, тот против нас".

Напомним, "Апостроф" сообщал со ссылкой на украинскую разведку: Россия пытается найти "подельников" для обхода санкций Запада. Чтобы минимизировать последствия экономических санкций, РФ пытается привлечь третьи страны, которые теоретически могут помочь Кремлю проводить экономические транзакции и продавать военное оснащение.

"Москва планирует организовать в странах ОДКБ производство составных частей к российской продукции военного и двойного назначения, прежде всего нуждающейся в использовании иностранных комплектующих. Кроме того, это усилит экономическую зависимость стран членов ОДКБ от РФ, что также отвечает интересам Кремля", - отметили в ГУР.