RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Россия отправила в море 2/3 боеспособных подлодок ЧФ

В Южной бухте временно оккупированного Севастополя стоят две подлодки проекта "Варшавянка". Всего в море находятся четыре из шести подводных лодок Черноморского флота страны-агрессора РФ, составляющие две трети.

Россия стягивает силы и готовит новое наступление на позиции ВСУ: онлайн событий войны 22 мая

Об этом сообщают в Крым.Реалии.

В составе Черноморского флота России шесть подлодок проекта "Варшавянка":

  • Б-261 " Новороссийск" ,
  • Б-237 " Ростов-на-Дону" ,
  • Б-262 " Старый Оскол " ,
  • Б-265 " Краснодар" ,
  • Б-268 " Великий Новгород",
  • Б-271 " Колпино" .

Также у причала Южной бухты стоит украинская подлодка "Запорожье", которая была захвачена российскими оккупантами штурмом в марте 2014 года во время аннексии Крыма.

По лодкам проекта 636 "Варшавянка", которые по кодификации НАТО - Improved Kilo, являются многоцелевыми дизель-электрическими подлодками, дальность хода которых в подводном положении: 400 миль на трех узлах, в режиме РДП на скорости 7 узлов. Автономность составляет 45 суток, а экипажу вмещает 52 человека, в том числе 12 офицеров.

Подводные лодки типа "Варшавянка" несут минно-торпедное вооружение и крылатые ракеты типа "Калибр" (на их лодке четыре), которые используются в различных модификациях по морским и наземным целям.

Как рассказывал эксперт Центра оборонных стратегий, капитан 1-го ранга запаса ВСУ Андрей Рыженко, страна-террорист Россия наносит удары ракетами со своих подлодок из акватории Черного моря рядом с оккупированным Крымом.

Также в состав ЧФ РФ входит подводная лодка проекта 877 "Палтус" Б-871 "Алроса", которая на прошлой неделе вышла из ремонта на 13 судоремонтном заводе в Килен-бухте и готовилась к ходовым испытаниям. Однако два буксира снова оттащили подлодку из Южной бухты на завод.

Ранее "Апостроф" сообщал, что из Севастополя в море вышли все действующие подводные лодки Черноморского флота страны-агрессора РФ.