RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Впервые за 100 лет: Россия объявила дефолт по суверенному долгу

Страна-террорист Россия объявила о дефолте по внешнему долгу, после того как в воскресенье, 26 июня, не выплатила проценты в размере 100 млн долларов. Это явилось следствием эффективного действия западных санкций против РФ.

Об этом сообщили в Bloomberg.

Санкции против России и перекрытие последних лазейок у них закрыли пути платежей зарубежным кредиторам. Хотя РФ отрицает дефолт, ссылаясь на наличие средств от продажи энергоносителей, которые, несмотря на войну, до сих пор активно покупают на миллиарды долларов ежедневно, а обвиняет во всем европейские санкции и хочет перейти на обслуживание непогашенного суверенного долга на 40 млрд долларов в рублях.

В общем, это очередной признак быстрого перехода России к экономическому, финансовому и политическому изгою. С начала ее полномасштабного вторжения в Украину национальные еврооблигации – проблемные, валютные резервы центрального банка – заморожены, а крупнейшие банки РФ – оторваны от финансовой системы.

Вместе с тем нынешний дефолт имеет большее символическое значение, чем реальное влияние на жизнь россиян, поскольку благодаря западным санкциям российская экономика уже под влиянием инфляции и экономическим сокращением.

В то же время министр финансов РФ Силуанов назвал ситуацию "фарсом" и снова угрожал "прямым конфликтом", если кредиторы потребуют дипломатических активов и признания дефолта через суд.

Ранее "Апостроф" сообщал, что страны G7 договорились о введении запрета на импорт нового золота из России.