RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

"Потерялись в Украине": родственники российских оккупантов обратились к Путину

В России родственники военнослужащих написали обращение-жалобу к президенту РФ Владимиру Путину. В письме требуют найти своих сыновей, мужчин и братьев, которых отправили воевать на Украину.

Об этом сообщает проект "Радио свобода "Север.Реалии", ссылаясь на копию письма.

Отмечается, что в ведомствах и министерствах предоставляют родственникам только неоднозначные отписки, где одни говорят, что родные живы, а другие – что либо пропали без вести, либо погибли.

Поскольку месяцами тщетно пытаются найти и вернуть домой родных, решили написать письмо в Администрацию президента. Под обращением свои подписи поставили 106 человек. 26 июля обращение лично передали родители и супруги в приемную АП.

"Требуем найти наших близких, внести в списки пропавших без вести военнопленных. Работа по поиску не ведется, поскольку они находятся в статусе пропавших без вести. Министерство обороны РФ более пяти месяцев блокирует изменение статуса военнослужащих независимо от постоянно меняющихся в них сведений. Родственникам приходится искать факты и доказывать самим, что их сын, муж в плену (погиб) - так по всей стране. Уполномоченные органы плохо ведут работу, помощи от командиров воинских частей нет", - говорится в обращении.

Также подписанты требуют создать в каждом регионе РФ пункты, где родственникам военных помогали бы в поиске живых, пленных, раненых и погибших оккупантов в Украине.

Изданию одна из россиянок Анна Данилова, до сих пор не знающая судьбу своего мужа-военного Александра, рассказала, что он отбыл "на командировочную учебу" в Украину. 3 апреля ей сообщили из Украины, что ее муж погиб. У них (у военнослужащих РФ) ни телефонов, ни документов не было.

"Я сразу позвонила в часть. Я говорю, что мне сообщили, что муж погиб, а мне отвечают: нет, нет, нет, не волнуйтесь, их уже выводят. А 4-го числа замполит звонит и говорит: "Сгорел, забирать нечего ". Сгорел в БТР. Та сторона (Украина) параллельно звонит и говорит: выжил. Мне говорят, видео сейчас пришлем", - рассказала россиянка.

Еще одна гражданка России, Мария Шумова, рассказала о потере 23-летнего сына Владимира, служившего по контракту в 104 полку 76-й Псковской дивизии. Его отец также служил в ВДВ. По ее словам, они 27 февраля попали в Бучу Киевской области, хотя должны были идти мимо Бучи, командир приказал, идти через городок. Она узнала о том, что там было очень много погибших - погибла почти вся разведрота. Точных данных нет. Женщина возмущена, ведь военные действия в Украине были нужны для защиты стороны Донбасса и "защиты российских прав". Для нее остается непонятным, за что погиб ее сын и сотни военнослужащих во время наступления на Киев, пишут "Север.Реалии".

Ранее "Апостроф" сообщал, что Россия пришла захватывать украинские земли, руководствуясь картами прошлого столетия. Найденные топографические карты датированы 1969 годом.