RU  UA

Не только визы: историк объяснил, что делать с россиянами за границей

Прекращение выдачи виз гражданам россии является недостаточной мерой. Мир должен полностью отказаться от системы двойного гражданства и дать россиянам выбор: или возвращаетесь в россию, или запрашивайте политическое убежище.

Об этом в эфире Апостроф TV заявил историк Юрий Фельштинский.

"Вы знаете, я бы считал, что у предложения не выдавать российским гражданам визы есть только один слабый момент или отрицательный момент. А именно – это будет мешать тем людям, которые хотят сбежать из россии в нынешней ситуации, что вполне правильно, естественно, мудро. Это будет мешать им выехать из россии. Вот как, с одной стороны, не выдавать визы всем подряд, а с другой стороны – не мешать тем, кто хочет сбежать, сбегать, – это сложный вопрос. Но я уверен, что его можно решить", - пояснил Фельштинский.

По словам историка, в этом вопросе он пошел бы намного дальше, чем запрет на выдачу виз.

"Я считаю, что должна быть отменена согласованно всеми странами западного мира, включая США и ЕС, система двойного гражданства. Я считаю, что двойное гражданство должно быть отменено. Я считаю, что людям, которые находятся за границей с российскими паспортами, должен быть дан нормальный выбор: вернуться в россию или запросить политического убежища в той стране, в которой они находятся, если они считают, что они не хотят или не могут возвращаться в россию по самым разным соображениям", - отметил эксперт.

После распада СССР создавалась система двойной лояльности. В мире считали, что россия стала нормальной страной. Как оказалось, такой вывод был ошибочным.

"Система двойной лояльности, которая создавалась планомерно, начиная с 1991 года после падения Советского Союза, когда всем казалось – ошибочно, как мы теперь уже понимаем – что россия стала нормальной страной, а россияне нормальными людьми в целом, как граждане огромной страны... Эта система себя не оправдала. Поэтому, безусловно, систему двойного гражданства абсолютно необходимо отменять. Систему нахождения российских граждан с российскими паспортами и с туристическими или временными визами нужно будет отменять и заменять это, например, на политическое убежище. Такие прецеденты были, так делалось после Первой Мировой войны, так делалось после Второй Мировой войны", - резюмировал Фельштинский.