RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Годовщина трагедии "Курска": нужен ли Путину военно-морской флот

В пятницу, 12 августа, исполняется очередная годовщина одной из крупнейших катастроф в истории Военно-морского флота России - 22 года назад затонула атомная подводная лодка К-141, более известная как "Курск". Но эта годовщина является особенной для россиян, ведь спустя 22 года затонула другая не менее известная единица российского ВМФ - флагман Черноморского флота, ракетный крейсер "Москва".

"Апостроф" разбирался в том, насколько эти два события связаны между собой и как на самом деле президент РФ Владимир Путин относится к военнослужащим своей страны, включая моряков.

Подлодка "Курск" была заложена в Северодвинске Архангельской области в 1990 году, т.е., за год до распада Советского Союза, а спущена на воду - в 1994-м, уже через три года после прекращения существования СССР. В 1999-м субмарина участвовала в автономном походе в Атлантический океан и Средиземное море.

12 августа 2000 года корабли и подлодки Северного флота, в том числе и "Курск", проводили учения в Баренцевом море. Уже в 11:28 по местному времени были зафиксированы взрывы, однако российские власти не сообщили о том, что на самом деле произошло.

Кремль отказался от иностранной помощи по спасению моряков: вначале на подлодку безуспешно пытались проникнуть российские водолазы. Примечательно, что в день трагедии Владимир Путин улетел на отдых в Сочи, а с родными членов экипажа он встретился только через 10 дней после катастрофы - 22 августа.

Только 20 августа к спасательным работам допустили норвежских водолазов, но спасти 118 моряков "Курска" не удалось. Саму подлодку удалось поднять со дна в следующем, 2001 году.

Примечательно, что как и в истории с крейсером "Москва", который затонул в ходе полномасштабного вторжения России в Украину, власти РФ не признавали своей ответственности за случившееся. В сентябре 2000 года, через месяц после трагедии, Путин дал интервью американскому журналисту Ларри Кингу - отвечая на вопрос "Что произошло с подлодкой?", кремлевский тиран с ухмылкой заявил: "Она утонула".

Кроме того, адвокат, представлявший интересы родственников погибших моряков подлодки Борис Кузнецов заявил, что Путин после встречи с родителями и вдовами погибших был очень злой и якобы называл их "шлюхами за 10 долларов".

В результате на поверхность было поднято 115 тел моряков "Курска" - трех погибших найти так и не сумели. Среди них был и капитан-лейтенант Дмитрий Колесников, которому на момент гибели было 27 лет.

В 2007-м, через 7 лет после трагедии, солист группы "ДДТ" Юрий Шевчук выпустил песню в память о моряках "Курска". В ней звучат такие строки:

"После о случившемся

Долго будут врать

Расскажет ли комиссия

Как трудно умирать?"

Подобная ситуация наблюдалась и с крейсером "Москва", который затонул в апреле 2022 года в Черном море. Российские СМИ и Минобороны РФ вначале не признали факт поражения корабля украинскими ракетами "Нептун" и заявили, что "потерь нет, а крейсер находится на плаву". Позже там заявили, что корабль "затонул" в условиях шторма, хотя на самом деле в тот день на море был штиль.

И только спустя несколько месяцев после гибели корабля российское военное руководство начало выдавать родным документы о смерти. Такое отношение к своим военным свидетельствует о том, что руководству России все равно плевать на их судьбу - что 22 года назад, что сейчас.

Напомним, за время полномасштабной войны с Украиной Россия потеряла около 43 тысяч своих военных.