RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Штурмовали Киев и Северодонецк: СБУ объявила подозрение двум российским генералам

В Украине будут судить двух российских генералов – они участвовали во вторжении рашистов на территории северных и восточных регионов в начале войны.

Об этом говорится на сайте СБУ.

Так, в суд направили обвинительный акт, касающийся командующего восточным военным округом РФ генерала-полковника Александра Чайко. Еще одному военному преступнику – командующему 2-го армейского корпуса "народной милиции ЛНР" генерал-майору Эседулли Абачеву сообщено о подозрении.

Сообщается, что Чайко непосредственно участвовал в планировании, подготовке и вторжении захватчиков на территорию северных регионов Украины в начале полномасштабного российского вторжения. В частности, он возглавлял оккупационную группировку "восток" и руководил действиями подчиненных подразделений при попытке захвата Киева. Для обеспечения собственной безопасности во время контрнаступления ВСУ российский генерал обустроил свой штаб в захваченном детском саду в поселке Здвижовка Бучанского района. В то же время на одном из местных стадионов рашист вручал своим подчиненным награды за совершение военных преступлений на Киевщине.

На основании собранных доказательств высокопоставленный чиновник РФ обвиняется за:

  • ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины),
  • ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

Кроме этого, СБУ собрали безоговорочные доказательства военных преступлений, совершенных генерал-майором Эседдулой Абачевым. Он был командующим 2-м армейским корпусом народной милиции лнр, который подчинен 12-му командованию резерва южного военного округа страны-агрессора. Так, злоумышленник руководил действиями оккупантов на восточном направлении, в частности, зафиксировано его пребывание и непосредственное участие в боевых действиях украинцев в районах Северодонецка, Лисичанска, Кременной, Рубежного и других населенных пунктов Луганщины. За эти преступления, Россия наградила Абачева званиями "героя россии" и "героя лнр".

Следователи Службы безопасности сообщили злоумышленнику о подозрении по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 3 ст. 110 (совершение умышленных действий с целью изменения границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, приведших к гибели людей и других тяжких последствий);
  • ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны по предварительному сговору группой лиц).

Досудебные расследования проводили сотрудники Главного следственного управления Службы безопасности, следователи СБУ Донецкой и Луганской областей при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора и Луганской областной прокуратуры.

Раньше мы писали, что в Глухове Сумской области учительница вела предмет "Я люблю Украину" и оправдывала оккупантов.