RU  UA

"Северный ураган" на границе: как Украина готовится к новому удару из Беларуси

На украинско-белорусской границе наблюдается оживление со стороны не только российских, но и белорусских вооруженных сил, а значит, ВСУ предстоит отражать вероятное повторное вторжение.

Об этом военный эксперт, глава Украинского центра безопасности и сотрудничества Сергей Кузан рассказал в эфире Апостроф TV.

Он отметил, что по ту сторону границы, на белорусской территории, действительно происходит оживление. В течение полугода в Беларуси фактически непрерывно проводились военные учения, в частности, 26 сентября закончились командно-штабные учения связных Генштаба ВС Республики Беларусь.

Кузан добавил, что риск нанесения ракетных ударов по территории Украины все еще остается, поскольку россияне фактически контролируют белорусские аэродромы - также там расположены ракетные комплексы.

"Путин, затеяв мобилизацию в России, пытается всячески спровоцировать Беларусь на агрессию против Украины: он хочет втянуть их в войну вопреки воле белорусского народа и даже верхушки белорусской армии. Для путинской России важно как можно больше разжечь этот огонь, поэтому возможны провокации и проникновение разведывательно-диверсионных групп на нашу территорию", - отметил эксперт.

В то же время, украинские военные активно готовятся к разного рода развитию событий. В частности, на северных границах продолжаются учения "Северный ураган", в котором задействованы Силы обороны. Среди них - ВСУ, пограничники, Нацгвардия, строятся укрепления и инженерные сооружения. Иными словами, государство готово к любому развитию наступления с территории Беларуси.

Ранее "Апостроф" сообщал, как белорусский диктатор Лукашенко реагирует на провалы Путина в полномасштабной войне против Украины.

Читайте также: Удар по Киеву из Беларуси как идея фикс Путина: политолог назвал три признака.