RU  UA

Выходят с поднятыми белыми трусами: боец рассказал про массовую сдачу россиян в плен

За восемь лет оккупантам не удалось продвинуться на востоке, а в Харьковской и Луганской областях "мобики" начали массово сдаваться в плен.

Об этом в эфире апостроф ТВ рассказал Ярослав Лысенко, боец батальона "Свобода" Нацгвардии Украины.

По его словам, наиболее тяжелые бои проходят на Донецком и Бахмутском направлении.

Читайте также: Оккупанты нанесли удары по 35 населенным пунктам: утренняя сводка Генштаба ВСУ

"Для них иметь хоть какое-то преимущество после провозглашения присоединения ЛДНР и наших областей им нужен небольшой успех. В районе Лимана они терпят поражение, мы уже заходим на территорию Луганской области" , - рассказал военнослужащий.

По его словам, боевая способность оккупантов ухудшается: так, в мае они имели атакующее преимущество в Северодонецке и Рубежном, умело маневрировали танками с ротами снайперов, минометчиков и работали слаженно. Сейчас качество ухудшилось, однако количество выстрелов не уменьшилось.

"Гатят со всего, прямо в нашу сторону, а куда он летит, нет времени разбираться", - подчеркнул боец ВСУ.

В то же время военнослужащие из Харьковской и Луганской областей рассказывают, что "мобики" массово сдаются в плен.

"Неприятная ситуация, потому что мы настроены на бой, убийство врага, а нам нужно быть в некоторой степени гуманистами для этих так называемых бойцов с желтыми пятнами спереди", - рассказал Лысенко.

Он отметил, что этот факт вызывает некоторые проблемы, ведь времени и средств для сохранения жизней оккупантов нет.

"Мы не рассчитывали, что они будут сдаваться. Мы думали, будем их просто убивать. Ну что с ними делать? Нам теперь нужно выделять охрану, искать место, ограждать его, связываться с ВСУ, передавать. Но это уже становится их традицией, они по сарафанному радио передают друг другу, как сдаваться, что поднимать. Были случаи, с белыми трусами выходят к нам, один вышел с пенопластом, второй с тряпкой", - поделился военный.

В то же время он подчеркнул, что лучше уж так, чем обстрелы со стороны рашистов.

"Сейчас будет тенденция – будут сдаваться ротами, взводами дай бог целыми полками и дивизиями. Это будет массово, потому что эти люди немотивированы, их ловили на улице. Такие люди не побеждают.", – резюмировал боец.

Раньше мы писали, где наступают ВСУ и где пытаются продвигаться оккупанты.