RU  UA

Главное – сохранить власть: что сейчас происходит в окружении Путина

Для того чтобы удержаться у власти, нужно "разделять и властвовать", и глава Кремля Владимир Путин в этом смысле умеет это организовать. Может быть, это единственное его достоинство – умение организовывать "грызню" вокруг себя.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал бывший сотрудник КГБ СССР и Службы внешней разведки РФ Сергей Жирнов.

Сейчас на политическом поле возникли новые, скорее медийные фигуры в лице Евгения Пригожина и Рамзана Кадырова, у которых по-настоящему власти нет, зато есть свои проблемы.

Читайте также: Будет ужесточение всего: есть ли вероятность захвата Кадыровым и Пригожиным власти в России

Проблема Кадырова заключается в том, что у него не такая уж и сильная поддержка внутри Чечни. "И в этом смысле ваше руководство сделало очень важную правильную вещь, когда Верховная Рада Украины признала Республику Ичкерия под временной оккупацией и создала для Кадырова в Республике Ичкерия проблемы", - рассказал Сергей Жирнов.

Армия у главы Чечни всего 20-30 тысяч человек и против армии Российской Федерации, у которой "по бумажке" миллион под ружьем, ничего сделать не может в любом случае.

Также она ничего не сможет сделать против ФСБ, потому что это – 400 тысяч человек. Не стоит забывать и о Росгвардии Виктора Золотова и полиции. "Так что в России есть кому противостоять, если у Кадырова вдруг возникнет какая-то нехорошая мысль", - отметил бывший разведчик.

Кроме того, начальник ФСО Дмитрий Кочнев и начальник президентской охраны Алексей Рубежной обеспечивают Путину безопасность. В Федеральной службе охраны также примерно 30-40 тысяч человек.

"Недавно были проведены учения ФСО в центре Москвы, которые имитировали захват власти и, соответственно, борьбу ФСО против захвата власти", - рассказал Сергей Жирнов, подчеркнув, что в отношении Кадырова Путин себя обезопасил.

"И в отношении Пригожина, кстати, он тоже себя обезопасил", - поделился сотрудник СВР, так как Пригожин, по его словам, действует не очень умно, потому что перессорился со всеми, как, собственно, и Кадыров.

И Кадырова, и Пригожина ненавидят все российские спецслужбы и армия, из-за чего они находятся в подвешенном состоянии. Пригожина же Путин заставил признать публично, что он является собственником группы "Вагнер". А российское законодательство предусматривает до восьми лет уголовного преследование за создание и участие в наемнических группах и формированиях, - подчеркнул Сергей Жирнов.

По его словам, их всех на крючке держат ФСБ, Следственный комитет и Генеральная прокуратура. "Так что, думаю, это внутрипутинские игрушки, потому что Путину понадобились противовесы своим собственным спецслужбам и собственной армии", - не исключает бывший разведчик, отметив, что отсюда и возникли Пригожин с Кадыровым.

"Путин, с моей точки зрения, сейчас находится примерно в том ситуации, в которой Гитлер находится весной 1945 года – все разваливается, и ему главное – сохранить власть. И людям, которые вокруг Путина, важно сохранить власть", - резюмировал Сергей Жирнов.

Напомним, ранее мы писали, что в Кремле идет война "башен" за влияние и ресурсы.