RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Готовятся к атаке на Украину? В Беларуси хотят ввести смертную казнь за "госизмену"

Хотя вступление Беларуси в войну крайне маловероятно, депутаты приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий смертную казнь за государственную измену.

Данный законопроект тезисно опубликовал канал Палаты представителей Национального собрания РБ.

"В целях оказания сдерживающего воздействия на деструктивные элементы, а также демонстрации решительной борьбы с изменой государству проектом Закона предлагается внесение изменений в санкцию части 2 статьи 356 УК, предусматривающих возможность применения исключительной меры наказания в виде смертной казни за измену государству, совершенную должностным лицом, занимающим государственную должность, или лицом, на которое распространяется статус военнослужащего", – говорится в сообщении.

Читайте также: Агент "Валет": в сеть слили документ про работу Лукашенко на КГБ

На данный момент ч. 2 ст. 356 УК РБ предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы.

Кроме того, в ст. 369-1 ("Дискредитация Республики Беларусь") Уголовного кодекса добавляют ответственность за распространение заведомо ложных сведений, которые "дискредитируют Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования, военизированные организации Республики Беларусь".

Как прокомментировал нововведения в УК РБ беларусский юрист, на самом деле статья о госизмене не расширяется, по ней просто вводят другой вид наказания в отношении должностных лиц и военных — смертную казнь.

"Например, если у человека по службе был доступ к государственным секретам и он выдал их иностранному государству, он уже имеет риск получить такое наказание. Сюда же попадает и шпионаж — под ним также подразумевается сбор и передача иностранному государству секретов. При этом если перед тобой на улице едет танк, то, очевидно, направление его движения уже не является государственным секретом. Такие сведения максимально доступны неограниченному кругу лиц, гражданские лица могут их разглашать", - пояснил юрист.

Также он объяснил и дополнение к статье о дискредитации Вооруженных сил и, по его словам, оно напоминает "кальку" с российского законодательства:

"Сказал, что у нас танки не заводятся — все, дискредитировал армию. Назвал спецоперацию войной, упомянул, что прапорщик плохой — иди в тюрьму", - отметил он, не исключая, что абсолютно любой человек может стать виновным в таком преступлении, если он использует неприятную для вооруженных сил формулировку.

Напомним, ранее "Апостроф" писал, что на самом деле глава Беларуси Александр Лукашенко уже осуществляет помощь России в войне против Украины.