RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Путин ищет козла отпущения: в России готовят масштабные военные реформы

Российский диктатор Путин раскритиковал оборонную промышленность РФ за ее неспособность решать технические и технологические проблемы с военной техникой в определенные сроки. В то же время он продолжает сохранять нереалистические ожидания по поводу быстрого пополнения потерь оккупационного войска. В связи с этим высшее военное руководство страны-агрессорки готовится к военным реформам в 2023 году.

Об этом сообщили в Институте изучения войны (ISW).

Что касается путинской критики оборонной промышленности, то 11 января российский диктатор публично "вычитал" вице-премьера Дениса Мантурова за то, что был невыполнен госзаказ предприятиями авиационной промышленности, а некоторые из них до сих пор не получили госзаказ на 2023 год, не трудоустраивают дополнительный персонал и не планируют увеличивать объем производства.

Читайте также: Наступления России в 2023 году не будет: западные аналитики нашли главную причину провала Кремля

Затем Путин сказал Мантурову "не валять дурака" и поставил конечный срок выполнения задания в течение месяца, когда вице-премьер хотел заверить своего диктатора, что "постарается сделать все возможное".

По мнению аналитиков ISW, это часть информационной пропагандистской кампании Кремля, направленной на улучшение имиджа Путина как лидера военного времени, в частности, в глазах внутренней аудитории.

"Кремль мог бы вырезать это противоречие из своей официальной стенограммы (как он часто делает для большинства тщательно редактируемых и инсценируемых встреч Путина), но предпочел обнародовать резкий ответ Путина, возможно, для того, чтобы назвать других официальных лиц в Кремле как виновных в проблемах российской оборонно-промышленной базы и, возможно, для угроз другим должностным лицам", – сказали эксперты.

К тому же известно, что Путин стал часто появляться на публике, например посещал предприятия оборонной промышленности, хотя до этого 10 месяцев почти не выходил из бункера. Таким образом, он хочет уменьшить критику от российских блоггеров относительно отсутствия передовой военной техники и неспособности РФ поставить перед своей военно-промышленной базой задачу обеспечения военных действий.

При этом заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Украины бригадный генерал Алексей Громов информировал, что российское военное руководство намерено увеличить численность личного состава ВС РФ до 1,5 млн человек (по состоянию на сентябрь 2022 года там насчитывается около 1,35 млн человек) и сформировать не менее 20 новых воинских частей в 2023 году. Такие планы говорят о готовности Кремля вести затяжную войну и планировать новые широкомасштабные бои.

Громов рассказал о вышеупомянутом и о больших потерях России в личном составе, вооружении, технике, указал на последствия международных санкций, недостатки российского военного аппарата и т.д. Это произошло 12 января, то есть на следующий день после заявления Минобороны страны-террористки РФ о большой реструктуризации структуры высшего командования для своих операций в Украине,

"По нашим оценкам, минобороны РФ неуклонно отменяет реформы Сердюкова 2008 года (которые были направлены на рационализацию российских сухопутных войск и переход в бригадную структуру), восстанавливая маневренные дивизии в российских военных округах с 2013 года, но Кремль вряд ли осуществит эти реформы в сроки, соответствующие войне.. Реструктуризация высших командных структур в сочетании с усилиями по расширению военной базы в 2023 году позволяет предположить, что РФ создает условия для долгосрочных согласованных действий против Украины. Минобороны РФ также может возлагать весьма нереалистичные надежды на собственную способность быстро реструктурировать свои сухопутные войска", – резюмировали аналитики.

Ранее "Апостроф" сообщал, что означают игры силовиков в России: как повлияет на ход войны назначение Герасимова на должность командующего оккупационными войсками в Украине.