RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

У Украины остается окно возможностей: что означает заявление Шойгу про реформу армии

Очередная реформа российской армии, о которой заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, предусматривает не только увеличение штатной численности кремлевских войск, но и подготовку к затяжной войне в Украине.

Об этом сообщили аналитики Института изучения войны (ISW).

Аналитики считают, что эти планы демонстрируют намерение страны-агрессорки реформировать вооруженные силы для ведения крупномасштабных боевых действий с применением обычных вооружений в целом, а не только для нынешней войны против Украины. В частности, на ход боевых действий в Украине это может повлиять уже через полгода при условии выполнения плана по увеличению российских войск.

Читайте также: Дефицит "мяса" усиливается: зачем Кремлю увеличивать армию

Так, можно предположить, что Россия сформирует новые дивизии, при этом непонятным остается, удастся ли ей создать достаточно сил, чтобы полностью укомплектовать их до доктринальной численности в условиях продолжающейся войны.

Стоит отметить, что Шойгу не в первый раз делает громкие заявления, которые потом так и остаются нереализованными. В частности, в мае 2022 года он призвал к формированию 12 новых подразделений Западного военного округа и планировал набрать 100 тысяч резервистов в августе 2021 года.

Из этого следует, что реформа и экспансия в масштабах, намеченных Шойгу, не произойдет вовремя, чтобы существенно повлиять на войну в Украине на многие месяцы, но она может изменить соотношение сил на период до 2024 года и создать условия для более серьезной военной угрозы со стороны России, включая НАТО.

У Украины, вероятно, сохранится окно возможностей до лета и на протяжении всего лета, если она получит от Запада необходимую поддержку.

Ранее мы писали, что в среду, 11 января, Министр обороны страны-агрессора Сергей Шойгу провел новые кадровые назначения руководства т.н. "Специальной военной операцией", как в России называют войну, спустив генерала Суровикина вниз по "карьерной лестнице".