RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В России останавливают производство ракет "Калибр": журналист показал интересный документ

В России из-за дефицита комплектующих остановили производство крылатых ракет "Калибр", которыми оккупанты наносили удары по Украине.

Об этом сообщил в Facebook журналист Александр Сурков.

Он опубликовал скриншот обращения на имя генерального директора концерна "Алмаз-Антей" Яна Новикова, в котором говорится о невозможности "выполнить обязательства контракта с минобороны России на текущий год".

Читайте также: Угроза с Черного моря: насколько возможны сейчас запуски ракет по Украине

Автор письма - генеральный конструктор и директор конструкторского бюро "Новатор" Фарид Абдрахманов. Это предприятие входит в состав концерна "Алмаз-Антей" и занимается производством "Калибров".

"На данный момент запасы комплектующих для изделий ряда 3М-14 и 3М-54 (ракет "Калибр" - "Апостроф") позволяют завершить в установленные сроки производство только 7 и 10 единиц соответственно", — пишет Абдрахманов.

Также в письме идет речь о том, что схема т.н. "параллельного импорта" (вероятно речь идет об импорте товаров двойного назначения - "Апостроф") не принесла ожидаемых результатов, а переговоры с поставщиками из дружественных России стран временно прекращены, поскольку нет банковских гарантий от государственной корпорации развития "ВЭБ РФ". Вероятнее всего, тут речь идет о действии западных санкций против России за войну в Украине.

Кроме этого в письме говорится о том, что 22 сотрудника различного профиля деятельности уже попали под мобилизацию, что негативно сказалось на организационно-производственных возможностях бюро "Новатор".

Одновременно стоит напомнить, что еще в начале января в России оставалось порядка 59 ракет "Калибр" - об этом писал в Twitter министр обороны Украины Алексей Резников.

А ведь еще в конце декабря прошлого года в минобороны России хвастливо заявляли, что "Калибры не закончатся никогда".

Ранее мы сообщали, что в России умер глава компании по производству носителей для "Калибров".