RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Иран тайно поставил России большое количество снарядов и ракет: СМИ раскрыли детали

Иран тайно передал России 100 миллионов пуль и 300 тысяч снарядов – грузовые суда Musa Jalil и Begey под российским флагом вышли из иранского порта 10 и 12 января, они перевозили около 200 контейнеров с оружием.

Об этом сообщает Sky News.

По данным сообщений, на судах, которые двигались в направлении Российской Федерации, были обнаружены боеприпасы для различного оружия, включая РСЗО, минометы и пулеметы. Согласно информации, РФ заплатила за боеприпасы наличными. Исследования отдела данных и криминалистики Sky News подтвердили информацию о движении кораблей, хотя некоторые даты несколько отличаются. В то же время, журналистам не удалось независимо подтвердить, что именно перевозили эти суда.

Читайте также: Не только "мопеды": какое еще оружие мог поставить Иран в Россию

Стоит отметить, что морской трекер MarineTraffic зафиксировал два корабля в иранском порту Амирабад в Каспийском море 9 января. На полученных спутниковых снимках на следующий день видно, что по крайней мере одно из судов все еще находится в порту.

Согласно данным морского отслеживания, корабль "Муса Джалил" покинул порт примерно в 10:00 по местному времени 10 января, за ним последовал корабль "Бегей" в тот же день. Оба судна остановились у берегов Туркменистана на несколько дней 12 января, однако причина этого неизвестна. После этого суда пересекли Каспийское море и 27 января прибыли в порт Астрахань в России. Согласно данным слежки, они оставались в порту несколько дней и вышли 3 февраля. Несмотря на это, источник в службе безопасности не подтвердил название иранского порта, из которого вышли два корабля, а также порта в России, в который они прибыли. Тем не менее он подтвердил, что корабли следовали в Россию через Каспийское море.

"Иран отправил два грузовых корабля в зону боевых действий в Украину, перевозя примерно 200 новых транспортных контейнеров, которые содержали боеприпасы для российских военных действий в Украине", — сообщил источник.

По информации из источника, на кораблях находился груз, который представлял собой около 100 миллионов пуль различных размеров: 5,56 мм, 7,62 мм, 9 мм, 12,7 мм и 14,5 мм, предназначенных для использования в оружии, таком как пистолеты, автоматы и пулеметы.

Кроме того, на борту были также другие виды боеприпасов, включая около 300 тысяч снарядов, таких как гранаты 40-мм для гранатометов, 107-мм противотанковые ракетные и минометные снаряды разных размеров - 60 мм, 81 мм и 120 мм, а также артиллерийские ракетные (130 мм, 122 мм и 152 мм) и броневые снаряды (115 мм и 125 мм). Сообщается также и о наличии на борту около 10 тысяч бронежилетов и шлемов.

"Россия платит за боеприпасы наличными и тем самым обходит западные санкции в отношении нее, игнорируя санкции против Ирана", — говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что Иран впервые признался в поставке беспилотников в Россию.