RU  UA

Протесты в Грузии: почему происходящее в стране стало началом "демонтажа" путинской власти

Протесты в Грузии против скандального законопроекта об "агентах иностранного влияния", по сути аналогичном российскому законодательству, стало началом конца путинской власти в стране – даже отзыв этого закона не восстановит доверие народа.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал Гия Гецадзе, экс-замминистра юстиции Грузии.

Он отметил, что, несмотря на то, что протесты дали свой результат и утром было выпущено заявление об отзыве скандального закона об иностранных агентах, законы самими заявлениями не отзываются.

"Должен собраться парламент, проголосовать закон во втором чтении и не принять его. Это будет правильная процедура", - подчеркнул он.

Читайте также: Митингующие в Грузии выдвинули властям два жестких требования

Но даже сделав это, власти уже не смогут вернуть доверие народу.

"Также непонятна позиция властей по войне в Украине. Думаю, вчера начался демонтаж путинской власти в Грузии. Иванишвили проводит полностью пророссийскую политику в Грузии. Принятие данного законопроекта было сигналом о том, что Грузия отказывается от статуса кандидата в члены ЕС", — пояснил. экс-замминистра юстиции Грузии.

Он также подчеркнул, что протестами в Грузии не руководит лидер какой-либо политической партии – это протест народа, который не согласен с пророссийской позицией правительства.

"Скорее всего, у Путина не получится совершить нападение на Грузию. Ему не хватит логистики вести две войны одновременно. Думаю, по результату нынешняя власть в Грузии уйдет и страна станет союзником Украины", — резюмировал Гия Гецадзе.

Ранее мы писали, что протесты в Грузии дали результат и скандальный законопроект отозван из парламента страны.