RU  UA

Предать Лукашенко может каждый: соратник Тихановской о смертной казни для элиты Беларуси

На этой неделе самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон, которым вводится смертная казнь для чиновников и силовиков за "государственную измену".

О том, почему диктатор пошел на такой шаг, в эфире Апостроф TV рассказал белорусский общественно-политический деятель, советник Светланы Тихановской Франак Вячорка.

По его словам, Лукашенко понимает, что его может предать кто угодно: следовательно, он пытается запугать свое окружение.

Читайте также: Почему Украина продолжает дипотношения с Беларусью: секретарь СНБО назвал причину

Особенно это касается тех силовиков и чиновников, которые не поддерживают диктатора. Именно поэтому он ограничив круг людей, которые с ним общаются.

"Эта смертная казнь должна, возможно, умерить других людей, которые присоединятся к оппозиции. Напомню, что в 2020 году сотни чиновников ушли со службы, присоединились к демократическим силам, поддержали протесты, в том числе Павел Латушко, министр культуры, который стал правой рукой Светланы Тихановской. А сейчас Лукашенко так пытается запугать, когда, например, кто-то не послушает и решит поддержать партизан. Чтобы этого не делали – пугают расстрелом", — говорит Вячорка.

При этом Лукашенко государственной изменой может считать все что угодно.

ост в Инстаграме, увольнение с военной службы во время войны, если родственники где-то там поддержали революцию - это тоже государственная измена, потому что каждый отвечает за каждого", — резюмировал Вячорка.

Ранее мы сообщали, что минский городской суд заочно приговорил экс-кандидата в президенты Беларуси Светлану Тихановскую к 15 годам колонии общего режима по делу о создании Координационного совета белорусской оппозиции.