RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Начался "трупный голод": Россия столкнулась с новой неожиданной проблемой

Несмотря на то, что ежедневно Россия только в "военном секторе" получает сотни мертвых тел, трупов в стране все-таки не хватает.

Об этом пишут российские телеграм-каналы.

Как отмечается, студенты медицинских вузов "учатся" на "формалиновых" трупах, которых в РФ еще хватает, однако уже практикующим врачам нужно постоянно осваивать новые методики, для чего используют тела в максимально "свежем" состоянии, так называемых "кадаверов".

Читайте: Даже гнилая морковка станет "золотой": как Путин хочет вывести страну из кризиса

Особенности законодательства в стране-агрессоре таковы, что "невостребованные тела" очень проблематично использовать в научных целях. А даже если и завещать тело для экспериментов, за ним выстроится очередь, поэтому до полномасштабного вторжения в Украину дефицит "кадаверов" покрывался за счет импорта из США, но в связи с санкциями эти поставки прекращены.

Предложений на рынке уже нет — потому что в более-менее лояльных к РФ странах, таких как Иран, Сирия или Индия, любые манипуляции с трупами запрещены. И повышать свою квалификацию российским врачам приходится в Армении, Грузии, Турции и Азербайджане.

Напомним, что Индия согласилась придерживаться международных санкций и не нарушать потолок цен на нефть, которая поставляется из России.

  • Вас может заинтересовать:

Из-за войны и санкций на нефть: какой будет ключевая проблема в 2023 году для экономики РФ

США запретили экспорт ряда товаров в Россию и Беларусь: полный список

Рада поддержала указ Зеленского о санкциях против банков РФ на десятки лет