RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Лукашенко решил помахать ядерной дубинкой, но есть один нюанс

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко, который предлагал Казахстану ядерное оружие, если вступит в Союзное государство, угрожал ядерной атакой в случае агрессии против Республики, хотя в стране этого оружия еще нет.

Об этом он сообщил во время рабочей поездки в Минскую область, передает БЕЛТА.

Читайте также: Сколько боеприпасов Россия получила от Беларуси: названа невероятная цифра

По словам белорусского президента, размещение ядерного оружия в Республике необходимо для сдерживания врагов, чтобы "ни одна их нога не ступала больше на белорусскую землю".

Лукашенко добавил, что "не будет никакого колебания" по его применению в случае агрессии против страны.

"Я думаю, вряд ли кому-то захочется воевать со страной, у которой есть такое оружие. Это оружие сдерживания. Однако ситуаций, когда пришлось бы его применить, разумеется, хотелось бы избежать. Не дай бог мне придется принимать решение на применение этого оружия в современное время. Но никакого колебания не будет, если только против нас будет агрессия", - отметил он.

При этом, как сообщает информационное агентство "Интерфакс" в Telegram, Беларусь получит российское тактическое ядерное оружие только через несколько дней.

"Все готово. Думаю, пройдет несколько дней, и мы будем иметь то, что мы и просили. И даже чуть больше", - отметил Лукашенко.

В свою очередь, координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в эфире CNN заявил, что США не видят угрозы ядерной войны из-за размещения ядерного оружия на территории Беларуси.

"Мы не видим ничего, что могло бы быть свидетельством перемещения ядерных вооружений или приближения риска ядерной войны в Украине или на континенте", - сказал он.

Напомним, российский диктатор Владимир Путин анонсировал на июль размещение ядерного оружия РФ в Беларуси в рамках двустороннего договора.

  • Вас также может заинтересовать:

"Ядерным оружием долбануть": Соловьев устроил истерику из-за передачи Украине оружия. Видео

Шоу для своих: эксперт объяснил, зачем Кремль перемещает ядерное оружие в Беларусь

Лукашенко передал Путину 130 тысяч тонн боеприпасов, их везут в Крым и на границу Грузии — СМИ