RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Чернобаевка на БАМе": в Бурятии СБУ устроила еще один подрыв поезда

В России на Байкало-Амурской железнодорожной магистрали взорвался еще один поезд с топливом. Подрыв стал вторым этапом спецоперации СБУ по выводу из строя этой важной железнодорожной магистрали.

Об этом сообщил украинский журналист Андрей Цаплиенко.

Читайте также: В Крыму "задвухсотили" командира корабля Черноморского флота РФ: появилось фото с похорон

"Россияне дважды попали в ловушку СБУ - на Байкало-Амурской железнодорожной магистрали взорвался еще один поезд с топливом. Как отмечают мои источники, этот подрыв стал вторым этапом спецоперации СБУ по выводу из строя этой важной железнодорожной магистрали. Ее россияне используют, в том числе, и для военной логистики", - пишет Цаплиенко.

Первый грузовой поезд взорвался непосредственно в Северномойском тоннеле. Для продолжения движения россияне начали использовать объездной путь, который проходит через так называемый "Чертов мост". Именно на это и рассчитывала СБУ: при проезде поезда по этому высокому 35-метровому мосту сработали заложенные в него взрывные устройства. По его словам, от взрыва загорелось 6 цистерн. Чтобы тушить пожар, приехал даже пожарный поезд.

"Российским спецслужбам следует привыкать, что наши люди повсюду. Даже в далекой Бурятии", - добавил журналист.

Также сообщается, что причиной взрывов в поездах в Бурятии стала диверсия. Следователи возбудили уголовное дело по статье "теракт".

"Неизвестные взорвали грузовой состав на перегоне "Итыкит-Окусикан", состоящий из 50 вагонов (41 цистерна с дизельным топливом и 3 цистерны с авиационным топливом). По словам локомотивной бригады, во время прохождения тоннеля снялось напряжение, поезд затормозил. Пока члены бригады выясняли в чем дело, в тоннеле началось сильное задымление - бригада закрепила состав и покинула тоннель", - говорится в сообщении.

По итогам взрыва 16-я цистерна с головы состава поезда выгорела, у двух цистерн (20 и 22 с головы состава поезда) в районе слива обнаружили пробоину. После взрыва удалось вывезти 14 цистерн, но дальнейшая транспортировка вагонов пока невозможна - взрыв серьезно повредил рельсы, а вытекшее топливо их затопило.

"Позже в этом же районе был взорван еще один состав. 4 цистерны из состава выгорели, еще две были повреждены огнем. По предварительным данным, топливо разлилось на площади 150 квадратных метров", - добавили в паблике.

Отмечается, что вагон-цистерна с топливом взорвался в районе посёлка Северомуйск.

"Взрывное устройство сдетонировало в ночь с 29 на 30 ноября. Компанией-отправителем было АО "РН Транс", получателем - ДМТО, ст. Тында. На месте происшествия следователи нашли фрагменты самодельного взрывного устройства", - говорится в сообщении.

Ранее "Апостроф" сообщал, что более 10 населенных пунктов Подмосковья было обесточено после серии взрывов в районе электроподстанции в Лыткарино.

  • Вас также может заинтересовать:

Жест доброй воли? Россия вывела из Черного и Азовского морей все ракетоносители

Ранено и убито более 100 оккупантов: фото с места удара по морпехам РФ под Старобешево

Нашли слабые места: партизаны проникли на базу спецполка РФ в Москве, фото