RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Почему оккупанты не задействовали на войне "непобедимый" танк "Армата": в России придумали причину

В России заявляют, что танк Т-14 "Армата" стоит на вооружении армии, но его не задействуют в боевых действиях в Украине, не потому что подразделения отказались от него, а из-за высокой цены.

Об этом заявил глава корпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

Читайте также: "У России нет шансов": Швеция сможет нарастить выпуск боеприпасов для Украины

"По своему функционалу, она, конечно, намного превосходит существующие танки, но слишком дорогая, поэтому ее сейчас армия вряд ли будет использовать. Проще им купить те же Т-90", - сказал Чемезов.

Напомним, Т-14 Армата был впервые показан широкой публике в Москве в 2015 году на параде в честь Дня Победы. Тогда он заглох во время генеральной репетиции. Британская военная разведка в начале 2023 года сообщала о планах властей РФ отправить в Украину небольшую партию Т-14 Армата "в пропагандистских целях" и указывала, что российские военные отказываются принимать эти танки из-за их плохого технического состояния. В Минобороны Великобритании также отмечали, что Армат мало и российские военные плохо с ними знакомы и вряд ли смогут полноценно использовать в боях.

Ранее "Апостроф" сообщал, что канцлер Германии Олаф Шольц ранее заявил, что на 2024 год европейские страны выделяют недостаточно военной помощи Украине для борьбы с российской агрессией.

  • Вас также может заинтересовать:

ВСУ получат современные системы Vera-EG: фото, видео и особенности

Танки Abrams для Украины: Пентагон заключил контракт на изготовление на $27,1 млн

Leopard и Abrams против российских танков: мнение военного аналитика