RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Наемники "Вагнера" покидают Беларусь: стала известна причина

Количество наемников ЧВК "Вагнер" в Беларуси могло сократиться, после того, как часть боевиков отправилась в РФ. Вероятной причиной отъезда могло стать участие в подготовке формирований Росгвардии перед отправкой на фронт.

Об этом пишет "Беларускі гаюн".

Читайте также: "Поляков тоже нужно встряхнуть": фото переписки родственников с "вагнеровцами", которых отправляют в Беларусь

"По нашим данным, по крайней мере часть наемников ЧВК "Вагнер" могла уехать из Беларуси в Россию. Вероятной причиной отъезда могло стать участие в подготовке добровольческих формирования Росгвардии перед отправкой на фронт. Однако точное количество уехавших из Беларуси наемников неизвестно", - говорится в сообщении.

Отмечается, что численность наемников в Беларуси, оценивается в несколько сотен человек. На протяжении месяца они продолжали проводить обучение ВВ и ВС РБ в:

  • Минске. В учебном центре ВВ МВД РБ "Воловщина", где под руководством вагнеровцев завершился 6-й набор курса подготовки военнослужащих подразделений спецназначения. Всего с июля 2023 по февраль 2024 через обучение с наемниками ЧВК "Вагнер" прошли более 1600 человек.
  • Барановичах. На полигоне "Обуз-Лесновский" наемники ЧВК проводили обучение с 78-м омб. 6-й омбр. Среди прочего, занятия затрагивали стрельбу из гранатометов, ПТРК "Конкурс", штурм зданий и корректировка огня с помощью БПЛА.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Александр Лукашенко считает, что "вагнеровцы" могут вторгнуться в Польшу.

  • Вас также может заинтересовать:

Пригожин участвовал в захвате Крыма: журналисты обратили внимание на фото

"Мальчик в трусиках": появилось забавное фото Пригожина в лагере "вагнеровцев"

У Пригожина есть компромат, который бережет ему жизнь: в России спрогнозировали судьбу ЧВК "Вагнер"