RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

У Путина обвинили Казахстан в масштабном наводнении: в Астане ответили

В России обвинили Казахстан в масштабном наводнении: он должен был более "согласованно" сбрасывать воду в своей системе водохранилищ, чтобы Россия могла избежать паводков в Курганской и Тюменской областях. В Кахастане назвали некорректным заявление о причинах затопления российских регионов.

Об этом пишут росСМИ.

Читайте также: Дамба разрушена, вода поднимается: новые кадры потопа в российском Орске

"Когда у нас вот такие вот зимы и когда у нас достаточно большое количество снега, и в водохранилище накапливается достаточно большой запас воды, то нам есть в этом плане, что отработать с нашими коллегами из Казахстана, чтобы сброс водохранилищ этой воды был более согласован, правильным и более ровным", - сказал полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

Министерство водных ресурсов и ирригации Казахстана назвало некорректным заявление Якушева о причинах затопления российских регионов и несогласованных действиях Астаны и Москвы в борьбе с паводком.

"По поводу заявления Владимира Якушева. Отметим, что вода по реке Тобол поступает из России. И, соответственно, решения о сбросе воды принимаются исходя из приходящих российской стороной потоков. Поэтому говорить о том, что это Казахстан влияет на паводки в России, некорректно . Это не соответствует действительности", - отмечается в сообщении.

Напомним, вечером 6 апреля был зафиксирован новый прорыв плотины возле улицы Борисоглебской в российском Орске, в результате чего поток воды двинулся в сторону поселка Никель.

  • Вас может заинтересовать:

Карма за Каховскую ГЭС? Россию затапливает, тысячи домов ушли под воду. Видео

Учения провалились: россияне потопили ракетой собственный корабль, есть жертвы

В Ростове мощный пожар на складе с горючим: эпические кадры