RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Асада обвинили в применении химоружия при штурме Алеппо

В течение заключительного месяца битвы за Алеппо сирийские правительственные силы планомерно применяли токсичные химикаты по контролируемым оппозицией районам города. Об этом говорится в заявлении международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW).

Правозащитники задокументировали восемь эпизодов за период с 17 ноября по 13 декабря 2016 г., когда вертолеты правительственной авиации сбрасывали хлор на жилые районыАлеппо, в результате чего погибли по меньшей мере 9 гражданских лиц, в том числе четверо детей, а около 200 получили ранения.

Как отметили в организации, удары наносились по тем районам, где правительственные силы планировали наступательные операции; очаги поражения начинаются на востоке и перемещаются в западном направлении вместе с линией боев.

По словам замдиректора HRW по чрезвычайным ситуациям Уле Солванг, картина эпизодов сброса хлора свидетельствует о том, что "мы имеем дело не с личной инициативой отдельных, вышедших из под контроля акторов, а с частью общей военной стратегии занятия города".

Кроме того, правозащитники отметили, что не располагают фактами, которые указывали бы на прямую причастность к случаям применения отравляющих веществ России – единственной кроме сирийского правительства стороны, чья авиация наносила удары по восточному Алеппо в рассматриваемый период.

Организация призывает ввести санкции в отношении командования правительственных военных сил, ответственных за случаи боевого применения хлора в Сирии.

Напомним, в декабре 2016 года в ООН сообщили о возможном совершении военных преступлений сирийскими войсками и их союзниками Россией и Ираном при захвате города Алеппо.