RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Саудовская Аравия заявила о готовности направить войска в Сирию для борьбы с ИГИЛ

Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что его страна готова поддержать США в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" в Сирии, направив туда войска специального назначения.

Об этом аль-Джубейр сообщил в интервью немецкому изданию Süddeutsche Zeitung, передает российская редакция DW.

По его словам, подобное намерение выразили и другие государства Персидского залива. Саудовский министр отметил, что на данный момент проходят консультации с США для определения того, "каким будет план, и что нужно для его реализации".

Также глава МИД Саудовской Аравии сказал, что освобожденные от "Исламского государства" территории Сирии должны перейти под контроль сирийских повстанцев.

"Основная идея в том, что освободить области от ИГ и не допустить, чтобы их контролировала "Хезболла", Иран или сирийский режим", - подчеркнул аль-Джубейр.

Кроме этого, он озвучил позицию Саудовской Аравии, согласно которой президент Сирии Башар Асад должен уйти в отставку. Как говорит аль-Джубейр, целю переговоров в Женеве, которые открываются 23 февраля, является организация политического переходного процесса к созданию "новой Сирии без Асада".

Как добавил саудовский министр, если такого перехода не получится, "я не могу себе представить, каким образом можно закончить эту войну".

Как сообщал "Апостроф", агентство Reuters узнало о прекращении помощи США сирийским повстанцам.