RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Египте сняли все обвинения с экс-президента Мубарака

Египетский суд 2 марта снял с бывшего президента страны Хосни Мубарака обвинения в причастности к убийствам демонстрантов во время восстания против его власти 2011 года. Это было последнее обвинение против бывшего лидера Египта.

Данное решение Кассационного суда завершило дело, которое рассматривалось пять лет.

В 2011 году после 30 лет правления Мубарака вынудили подать в отставку. В 2012 году он был приговорен к пожизненному заключению по обвинению в смерти сотен демонстрантов. Тот приговор был отменен по техническим ошибкам и дело вернули на повторное рассмотрение. После этого суд признал экс-президента невиновным, но прокуратура обжаловала решение.

Против Мубарака были возбуждены несколько дел. Его вина была доказана только по одному, которое касалось коррупции. Тогда суд приговорил его к трем годам лишения свободы, но ему зачли проведенное в заключении время.

После оглашения приговора 88-летний Мубарака изъявил желание вернуться в военный госпиталь, в котором последние годы проходил лечение под стражей.

Как сообщал "Апостроф", Мубарака вместе с двумя сыновьями досрочно освободили из-под стражи по делу о "президентских дворцах".