RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Волонтеры оценили потери российских наемников в Сирии

В 2017 году в результате боевых действии в Сирии погибли не менее десятка бойцов российской частной военной компании "Вагнер". Об этом говорится в обзоре группы Conflict Intelligence Team (CIT), передает Republic.

По данным CIT, бойцы ЧВК участвовали в том числе в двух операциях по освобождению Пальмиры от ИГИЛ.

"Случаи смерти российских наемников характеризуются весьма поздним оповещением близких о потере (от двух недель и более), неточностью дат смерти, доставкой тел в запаянных “цинках” с просьбой не вскрывать их", - сообщают активисты CIT.

В организации назвали имена погибших на Ближнем Востоке российских наемников: Алексей Найнодин, Роман Руденко, Константин Задорожный (погибли предположительно 31 января 2017 года), Иван Слышкин (погиб 12 февраля), Василий Юрлин (погиб 20 февраля), Александр Сагайдак (погиб в конце февраля, точная дата неизвестна).

31 января также погибли Юрий Сокальский (пока CIT не нашла о нем данных в открытых источниках) и еще один боец ЧВК, имя которого пока не установлено.

По предварительным данным, в боях за Пальмиру также погибли «вагнеровцы» Александр Тычинин, Михаил Нефедов и Дмитрий Маркелов.

Как добавили в СТ, подавляющее большинство выявленных наемников ранее участвовали в боевых действиях на Донбассе.

Напомним, по информации американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, основная цель, которую преследует Россия в военном конфликте в Сирии – снятие экономических санкций Запада.