RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

США перехватили разговоры сирийский военных о химической атаке – CNN

Разведывательные службы США перехватили разговоры сирийских военных и экспертов в области химического оружия, которые касались применения зарина при атаке в провинции Идлиб на прошлой неделе.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на чиновников США.

Американские чиновники заявили, что "нет сомнений" об ответственности президента Сирии Башара Асада за данную химическую атаку. Отмечается, что США не знали о подготовке сирийских правительственных сил к химической атаке. Американская разведка собирает значительное количество перехваченных разговоров в Ираке и Сирии, и данный материал часто не анализируется до того, как произойдет какое-либо важное событие.

На данный момент отсутствуют подтверждения того, что военные или разведывательные чины РФ принимали участие в разговорах о химической атаке. По словам американских чиновников, существует вероятность, что российская сторона более осторожно относится к вопросам коммуникации, опасаясь перехватов.

Наиболее конкретным подтверждением причастности РФ к химической атаке остается российский беспилотник, который был обнаружен над госпиталем, где находились пострадавшие во время нападения.

12 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что Пентагон изучает возможную причастность РФ к химической атаке в сирийской провинции Идлиб.

Как сообщал "Апостроф", вчера Россия заблокировала резолюцию Совета Безопасности ООН по химической атаке в Сирии.