RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

США с опасением отнеслись к подписанию меморандума о зонах безопасности в Сирии

В США сомневаются в эффективности подписанного договора о создании четырех зон безопасности в Сирии на линии соприкосновения правительственных и оппозиционных войск. Об этом сообщает The Washington Post.

Соответствующий договор был подписан представителями России, Ирана и Турции в ходе переговоров в Астане. Документ предусматривает создание зон безопасности на территориях, контролируемых повстанцами и правительственными войсками, которые будут разграничены контрольно-пропускными пунктами, на которых будут стоять войска стран, подписавших документ. Договор должен вступить в силу завтра, 6 мая.

Как пишет издание, остается неясным чем этот договор отличается от предыдущих, которые не работают, пока сирийские и российские военно-воздушные силы продолжают бомбить контролируемые повстанцами районы.

Представитель госдепартамента США Хизер Ноерт, заявила, что США по прежнему испытывают беспокойство по поводу соглашения, в том числе из-за участия Ирана в качестве "так называемого гаранта договора".

"В свете неудач предыдущих соглашений, у нас есть основания быть осторожными. Мы ожидаем, что режим прекратит все атаки на гражданских лиц и оппозиционные силы - то, чего они никогда не делали. Мы ожидаем, что Россия обеспечит уступку режима", - заявила Ноерт.

Напомним, ранее у боевиков ИГИЛ в Сирии нашли оружие с российской электроникой.