RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Боевики ИГИЛ испытывают химикаты на живых пленниках – Times

Боевики террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ) испытывают смертельные химикаты на живых пленниках для разработки нового химического оружия.

Об этом пишет The Times со ссылкой на документы, которые оказались в распоряжении издания.

Данные документы были обнаружены войсками специального назначения Ирака в Университете Мосула. В документах говорится, что подопытные умирали при испытании как минимум двух химических агентов.

Достоверность того, что документы действительно принадлежат ИГИЛ, была подтверждена военными США и Великобритании. Также они выразили беспокойство, что ИГИЛ проводит эти эксперименты с целью проведения атак против западных стран в будущем. Подчеркивается, что химикаты, которые используются как пестициды, легко доступны.

В документах говорится о производстве и испытании сульфата таллия и смеси на основе никотина. Мужчина весом 100 кг, которому дали сульфат таллия вместе с едой или водой, скончался спустя 10 дней. Смесь описывается как "идеальный смертельный яд", поскольку ее сложно обнаружить, и симптомы появляются спустя некоторое время.

Как сообщал "Апостроф", недавно в Турции заявили о возможных терактах ИГИЛ на российских кораблях при проходе через Босфор.