RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В НАТО заявили о готовности присоединения к борьбе против ИГИЛ

Сегодня, 25 мая, Североатлантический альянс по итогам встречи лидеров стран-членов НАТО в Брюсселе гарантированно присоединится к коалиции против "Исламского государства".

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на брифинге в Брюсселе, передает "Европейская правда".

"Сегодня мы согласуем участие НАТО в коалиции против ИГИЛ. Однако это не означает прямого военного участия Альянса в боевых действиях", - сообщил он.

Среди практических действий, которые могут быть приняты в рамках участия альянса вк кампании против террористов "Исламского государства", Столтенберг назвал использование разведывательной авиации (самолетов типа AWACS), дозаправку бомбардировщиков в воздухе самолетами-заправщиками НАТО, а также работу нового антитеррористического разведывательного подразделения.

Генсек также отметил, что все 28 стран-членов НАТО уже сейчас являются участниками глобальной коалиции против "Исламского государства", следовательно, присоединение Альянса не означает вхождение в коалицию новых государств-членов.

Отметим, что ранее замгенсека НАТО Роуз Геттемюллер говорила о нежелании Альянса вмешиваться в войну в Сирии. "Не дело НАТО вмешиваться в гражданскую войну в Сирии, куда уже вовлечены Иран, Россия, Турция, работающие над дипломатическим решением конфликта", - заявила Гетемюллер в интервью журналу "Новое время".

Напомним, о цели присоединении НАТО к кампании против ИГИЛ вчера рассказали источники СМИ в дипломатических кругах.