RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Трамп договаривается с союзниками: в США рассказали, кто и откуда может нанести сокрушительный удар по Сирии

Удар по Сирии может быть нанесен силами не только США, но и Франции, Великобритании, с привлечением таких стран как ОАЭ, Катар, Турция, Иордания, Ирак и Саудовская Аравия.

Об этом говорится в отчете частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа".

Отмечается, что в 2017 году США наносили удар по авиабазе Шайрат в Сирии в одиночку после химической атаки на Хан-Шейхун, однако, теперь планируется более широкая операция, которая вероятно потребует привлечения сил членов коалиции, - Франции и Великобритании. Так, французский лидер Эммануэль Макрон накануне подтверждал возможность проведения масштабной операции в Сирии.

Новый удар может быть направлен по военным аэродромам Думейр, Мардж Рухаил и Меззе неподалеку от Дамаска, которые использовались при атаке на Восточную Гуту, а также другие объекты, связанные с сирийской программой создания химического оружия.

"Для операции могут использовать американскую базу Аль-Удейд (Катар) и британские военные базы на Кипре. Усиленная военная активность в этих местах может показать масштабы предстоящей атаки, - утверждают в Stratfor. - Саудовская Аравия, Катар и ОАЭ могут быть привлечены для размещения сил. Большее количество целей может потребовать базирования и обеспечения доступа для направления атаки из Турции, Иордании и Ирака".

США уже начали переговоры с Ираком, однако, тесные связи Багдада с Ираном могут привести к запрету запуска американских ракет через территорию страны.

"Масштабная атака также, вероятно, потребует от США привлечения большего количества сил, таких как авианосцы. В среду, 11 апреля, американский авианосец "Гарри Трумэн" с ударной группой покидает базу Норфолк в штате Виргиния, откуда направится в сторону Европы и Ближнего Востока, в то время как "Теодор Рузвельт" может передислоцироваться из Тихого океана. "Трумэну" понадобится неделя, чтобы прибыть в Средиземное море", - говорится в отчете.

Больше о возможном ответе США режиму Асада в Сирии читайте в материале "Апострофа": У Трампа несколько вариантов удара по Сирии, могут погибнуть военные Путина - частная разведка США.