RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Война в Сирии: шансы России при столкновении с США сочли мизерными

У России нет шансов одержать победу при столкновении с США на Ближнем Востоке.

Такое мнение известный украинский журналист Юрий Бутусов высказал на своей странице в Facebook.

Отмечается, что у России на базе в Тартусе есть две дизель-электрических ракетных подводных лодки, более десятка надводных кораблей, а на авиабазе Хмеймим, - до 25 боевых вертолетов и самолетов. Всего группировка войск РФ в Сирии насчитывает до пяти тысяч человек.

"Кто против россиян и Асада? Сирия окружена врагами Путина и Асада. Турция - страна НАТО, Израиль - ближайший союзник США, Ирак - занят американскими войсками и проамериканскими силами, Иордания - союзник США. Само Средиземное море контролируется силами НАТО: 6-м флотом США, ВМС Великобритании, Франции, Италии, Турции, Испании", - подчеркнул Бутусов.

По его словам, США имеют по меньшей мере 400 боевых самолетов и более 20 боевых кораблей и подлодок с сотнями крылатых ракет в Ираке и Турции, таких могущественных союзников как Израиль, широкую сеть военных баз, полный многослойный радиолокационный контроль над Сирией, возможность легко и быстро наращивать силы.

В то же время, России для управления боем в воздухе надо поднимать свой единственный в Сирии самолет-радар Ил-76, а при закрытии Турцией Босфора для движения судов у РФ остался единственный и крайне уязвимый путь поставок снабжения для контингента в Сирии через воздушное пространство.

"Наращивать военно-морскую группировку России просто нечем. Единственный авианосец РФ "Адмирал Кузнецов" направлен на очередной ремонт, этот корабль крайне ненадежен, выйти в море не может, его авиация небоеспособна, так как проблему посадки на авианосец российские инженеры пока не решили, во время похода в Сирию на "Кузнецове" из-за обрыва троса аэрофинишера было потеряно два самолета. На Хмеймим дополнительные силы авиации не пошлешь - там просто нет места, нет защищенных укрытий, нет надежной ПВО", - подчеркнул журналист.

"Война в Сирии, на мой взгляд, будет иметь по-прежнему односторонний характер. НАТО будет наносить удары по Асаду, российские и иранские войска попрячутся по норам, чтобы им не прилетело тоже. В это время спецназ НАТО при поддержке авиации зачистит территорию вокруг занятых противниками Асада ключевых городов. На освобожденной земле будут созданы структуры самоуправления и усилены местные вооруженные формирования. Учитывая полное превосходство НАТО, Россия не посмеет вмешаться, шансов на какой-то успех у россиян на Ближнем Востоке нет", - резюмировал Бутусов.

О возможном ответе США режиму Асада в Сирии читайте в материале "Апострофа": У Трампа несколько вариантов удара по Сирии, могут погибнуть военные Путина - частная разведка США.