RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Cаудовская Аравия пригрозила Катару войной из-за российских ракет

Саудовская Аравия заявила о готовности провести "военную акцию" против Катара, в случае если он получит от России зенитные ракетные системы С-400.

Об этом сообщает французская газета Le Monde.

Согласно информации издания, саудовский король Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд недавно направил в Париж послание, в котором обратился с просьбой к президенту Франции Эммануэлю Макрону оказать давление на Катар для того, чтобы препятствовать приобретению российских ЗРС С-400. В послании, в частности, выражается готовность провести "военную акцию" в отношении Катара, если он приобретет эти комплексы.

"В такой ситуации королевство (Саудовская Аравия) будет готово предпринять все необходимые меры для ликвидации этой оборонной системы, в том числе и путем военной акции", - цитирует Le Monde выдержки из послания саудовского короля.

Отмечается, что о намерении приобрести российские ЗРС С-400 в январе этого года говорил посол Катара в Москве Фахд бин Мухаммед аль-Аттыйя.

Напомним, как сообщал "Апостроф", в прошлом году Саудовская Аравия, как и ряд других стран региона, разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив эмират в поддержке террористических организаций.