RU  UA

Небо в огне: Израиль вновь подвергся обстрелам, но неспокойно и внутри страны

Уже три дня не прекращаются обстрелы Израиля. За это время ХАМАС выпустил по территории страны полторы тысячи ракет. Некоторые из них перехватила система "Железный купол", впрочем определенные ракеты все же попали в цель. Однако обстрелы - лишь часть проблемы, поскольку массу городов охватили протесты.

Подробности - в сюжете Апостроф News в 10:00 на Апостроф TV.

Палестинское исламистское движение ХАМАС вечером и всю ночь обстреливало Израиль. После 18:00 по территории страны выпустили еще 130 ракет. Под ударом оказались города Ашкелон и Сдерот. Несколько ракет попали прямо в жилые дома. В результате обстрелов ранены четыре человека. Один пострадавший находится в тяжелом состоянии.

Обстреливал ХАМАС и поселки приграничной территории. Кроме того, ночью атаковали Иерусалим, Тель-Авив, Лод, а также города Петах-Тиква, Умм-эль-Фахм и другие. Разрушила ракета и жилой дом в Ришон-ле-Ционе.

На фоне обстрелов в израильских городах, среди которых и Иерусалим, не утихают беспорядки среди евреев и арабов, несмотря на то, что власти отправили в места конфликта много полицейских патрулей и подразделений военных. Стычки не утихают и в городе Лод, хотя накануне там ввели комендантский час. Некоторые регионы Израиля из-за протестов и обстрелов охватили масштабные пожары.

Армия обороны Израиля в ответ на обстрелы нанесла удар по стратегическим объектам ХАМАСа. Среди них - главный банк, Министерство финансов, инфраструктура контрразведки.

Однако обстрелы с территории сектора Газы не прекращаются. Одна из ракет даже пробила систему защиты "Железный купол". О пострадавших не сообщается. По данным армии страны, за последние три дня ХАМАС выпустил по Израилю 1500 ракет из сектора Газы, обстреливая мирных жителей.

Из-за обострения на Ближнем Востоке несколько американских авиакомпаний объявили об отмене рейсов. Под огонь ракет попал и район возле аэропорта Бен-Гурион.

Напомним, израильско-палестинский конфликт продолжается уже десятки лет, однако настолько обострился он впервые с 2014-го. Новая эскалация началась после массовых протестов на Храмовой горе в Иерусалиме 7 мая. Предварительная причина - решение суда о выселении некоторых семей палестинцев в Восточном Иерусалиме.