RU  UA

Тысячи ракет и десятки погибших: Совет ЕС срочно соберется из-за новой горячей точки

Совет ЕС собирается на экстренное заседание из-за эскалации конфликта между Израилем и Палестиной. Там будут решать, как прекратить конфликт, который продолжает набирать обороты.

Подробности - в сюжете Апостроф News в 10:00 на Апостроф TV.

ХАМАС продолжает бить по израильским территориям, ежедневно усиливая интенсивность ракетных обстрелов. За последнюю неделю из Сектора Газы в сторону Израиля было выпущено более трех тысяч ракет. Это самые масштабные обстрелы в истории страны. Сирены, предупреждающие о ракетных обстрелах, было слышно в нескольких городах и бедуинских деревнях.

В ответ израильские военные наносят тяжелые удары по боевикам. В Секторе Газы они уничтожили башню, где располагались офисы международных изданий Associated Press и "Аль-Джазира". Впрочем, по словам представителей израильской армии, это здание на самом деле была крылом военной разведки ХАМАС.

Кроме того, израильская авиация уничтожила девять домов командиров политического крыла палестинской террористической группировки. Там обнаружили склады оружия. Израильские военные предполагают, что штаб-квартиры боевиков были спрятаны между домами мирных жителей намеренно, чтобы военные наносили значительный ущерб гражданскому населению.

"Когда мы планируем обстрел, то прилагаем все усилия, чтобы минимизировать ущерб гражданскому населению. Все зависит от доступных ресурсов, времени и подтвержденной информации", - отметили в Армии обороны Израиля.

Эскалация конфликта между Израилем и Палестиной продолжается больше недели. По разным данным, в Секторе Газы убили 188 палестинцев, из них более пяти десятков детей. В то же время Израиль сообщает о десяти погибших со своей стороны.

Гибель гражданских палестинцев осудил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Он призвал как можно скорее завершить израильско-палестинское противостояние.