RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Обострение в Секторе Газа: Израиль и Палестина сделали важные заявления

В четверг, 20 мая, Израиль и Палестина, где в последние недели значительно обострился вооруженный конфликт в Секторе Газа, сделали важные заявления. Израиль и боевики движения ХАМАС согласились прекратить огонь с пятницы, 21 мая.

Об этом сообщает телеканал Al Jazeera и ряд израильских СМИ.

Правительство премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху через египетского посредника сообщил о планах прекратить военную операцию в секторе Газа с 21 мая.

"В Израиле собрался кабинет по безопасности. По данным местных изданий, обсуждают вопрос об одностороннем прекращении огня", - сообщили в Telegram-канале РИА Новости.

В свою очередь Палестина также выразила готовность к введению режима прекращения огня и прямых переговоров с Израилем.

Посол Палестины в Москве Абдель Хафиз Нофаль подтвердил данные намерения группировки ХАМАС. По его словам, обнародовано официальное заявление, подтверждающее договоренность о прекращении огня, передает "Интерфакс".

Также инициативу о введении режима прекращения огня прокомментировали в Белом доме.

"Белый дом заявил, что ознакомился с сообщениями о готовящемся режиме прекращения огня между Израилем и Палестиной, считает их обнадеживающими", - говорится в сообщении Telegram-канале РИА Новости.

Как сообщал "Апостроф", ранее 160 самолетов армии обороны Израиля одновременно атаковали 150 целей в течение 40 минут. В результате массированных ударов было уничтожено систему туннелей, которые использовали боевики ХАМАС.