RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​G7 пригрозила "Талибану" и выдвинула условие №1

“Большая семерка” поставила “Талибану” условие номер один, согласно которому боевики должны разрешить безопасный проход беженцам, желающим покинуть Афганистан, даже после крайнего срока 31 августа.

Об этом со ссылкой на британского премьера Бориса Джонсона сообщает Reuters.

“Сегодня G7 согласовала не только совместный подход к эвакуации, но и дорожную карту того, как мы собираемся взаимодействовать с "Талибаном”, - сказал Джонсон после экстренной виртуальной встречи лидеров "Большой семерки".

“Условие номер один, которое мы ставим как G7, заключается в том, что они должны гарантировать на всем пути, до 31 августа и далее, безопасный проход для тех, кто хочет уйти", - рассказал Джонсон.

По его словам, G7 обладает очень значительными рычагами влияния - экономическими, дипломатическими и политическими.

Кроме того, "Большая семерка" заблокировала значительные средства, ранее принадлежавшие правительству Афганистана.

“Мы говорим, что Афганистан не может снова превратиться в рассадник террора, Афганистан не может стать наркогосударством, а девочки должны получать образование до 18 лет”, - сказал он.

При этом Джонсон обошел стороной вопрос о том, выражали ли другие лидеры G7 разочарование президентом США Джо Байденом по поводу его отказа продлить крайний срок пребывания американских войск в Афганистане.

“Давайте проясним, что немедленная фаза эвакуации на самом деле ... очень значительный успех военных, - сказал он. - Мы уверены, что сможем вытащить еще тысячи. Но ситуация в аэропорту не улучшается. Это мучительные сцены для тех, кто пытается выбраться”.

Читайте на "Апострофе": Украина пока не стоит на пути афганских беженцев, но это ненадолго - Игорь Семиволос.