RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Уже больше 46 тысяч: новые данные о жертвах землетрясения в Турции и Сирии

Продолжает расти количество жертв в результате серии землетрясений в ночь на 6 февраля в Сирии и Турции, откуда из-под завалов достали украинку и ее 4-летнего сына. По состоянию на 18 февраля, всего погибли около 46 442 человек.

Об этом сообщает канал Al Jazeera.

Читайте также: После землетрясения в Турции возникла трехметровая трещина: видео

По данным главы Управления по ликвидации последствий стихийного бедствия и чрезвычайных ситуаций Юнуса Сезера, в Турции погибло 40 642 жителей. Еще более 5 800 человек стали жертвами землетрясения в Сирии, по официальным данным от ООН и местного правительства.

В то же время турецкий город Эрзинь с населением 42 тысяч человек полностью уцелел в эпицентре землетрясения, где выстояли все дома, хотя и имеют незначительные повреждения. Это связано с тем, что мэр города Оккеш Эльмасоглу предварительно отказался потакать незаконным застройщикам. Благодаря крепкой конструкции домов, ни один человек не пострадал от землетрясения.

"У нас не было ни человеческих жертв, ни травм, ни оползней", - отметил Эльмасоглу.

В то же время в Османии, что в 20 км к северу от Эрзиня, а также в Хатае (110 км к югу от Эрзиня) здания и люди пострадали в большом масштабе.

Как сообщил мэр телеканала NBE TV, за время своего правления он категорически запрещал все возможные нарушения стандартов во время строительства. Их тщательно проверяли. Никто не имел разрешения, даже родственники мэра. Хотя его критиковали сами застройщики и другие лица, он не уступил своим принципам.

"Даже если невозможно предотвратить это на 100%, можно сократить размах. Я не пошел на компромисс, и это стоило мне ссоры со многими людьми. Зато моя совесть чиста", - уточнил Эльмасоглу.

Предыдущий мэр тоже не допускал "халтуры" среди застройщиков, а потому в городе все дома стоят отдельно друг от друга, не имеют много этажей, но крепко сделаны.

Напомним, что в городе Кахраманмараше через 56 часов после катастрофы из-под обломков удалось вытащить полуторагодовалого ребенка и его беременную мать.