RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

Все новости

Нашли давно в пещерах под Уханем: ученый озвучил неожиданную версию появления COVID-19

Похожий на 96% на SARS-CoV-2 вирус специалисты нашли в китайских пещерах в 2013 году, но образцы куда-то исчезли.

Об этом рассказал глава службы профилактики и контроля инфекционных заболеваний университетского госпиталя Женевы Дидье Питте.

Эксперт озвучил неожиданную версию возможного появления COVID-19 и отметил, что похожий вирус обнаружили примерно в 1100 километрах от Уханя в пещерах.

Дидье Питте предположил, что ученые, которые обнаружили похожий на 96% на SARS-CoV-2 вирус, могли им заразиться. В Ухане функционирует несколько лабораторий и специалисты сделали несколько диссертаций по вирусу, но они исчезли.

"Остается неясным то, что в 2013 году в Китае примерно в 1100 километрах от Уханя в пещерах, которые исследовали спелеологи, был выявлен вирус, очень похожий — на 96% — на COVID-19, и он мог заразить людей, которые работали в этой пещере. И то, что остается непонятным, это то, что этот вирус, возможно, был выявлен одной из лабораторий в Ухане. Там есть несколько лабораторий, которые работают с коронавирусами. Были сделаны публикации, диссертации людьми, которые работают в этих лабораториях. Но эти диссертации исчезли. Кроме того, когда работаешь над новым вирусом, то его замораживают. Но выяснилось, что лаборатория не нашла этот экземпляр. И это немного беспокоит", - заявил ученый в комментарии журналистам.

Сотрудник университетского госпиталя Женевы предположил, что факт нахождения этого вируса в пещерах возле Уханя скрыли от общества. Дидье Питте напомнил, что в 2019 году, перед началом пандемии COVID-19, в Ухане проводили военные олимпийские игры, во время которых заболели несколько спортсменов.

Подытоживая, швейцарский ученый призвал провести детальное расследование, поскольку коронавирус мог циркулировать в мире гораздо раньше.

Ранее мы рассказывали, в каких странах зафиксированы очаги заражения Дельта штаммом коронавируса.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье