RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

Все новости

Украинцев предупредили о трех опасных штаммах гриппа: когда будет пик заболеваемости

В конце января - начале февраля будет пик заболеваемости гриппом, у которого появятся три опасные штамма.

“Традиционно пик заболеваемости гриппом приходится на конец января – начало февраля и уже к марту волна идет на спад. Однако пандемия коронавируса может подкорректировать эти сроки, ведь если страна уйдет на жесткий карантин в связи с COVID-19, то и пиков по гриппу не будет. Как в прошлом эпидсезоне. Все будет зависеть от того, будут ли миграционные потоки, будут ли работать школы, детские садики”, - считает эпидемиолог Екатерина Сояк.

Впрочем, по ее словам, то обстоятельство, что в течение минувшего эпидсезона грипп не фиксировался, не означает, что его не было в реальности.

"Это произошло чисто статистически. Пациенты с гриппом все равно никуда не делись и у многих было тяжелое течение гриппа, которое заканчивалось пневмонией и госпитализацией. Но это было смазано в плане статистики. Гриппозные пациенты в любом случае были и диагнозы эти ставились. Но была сложность диагностики: врачам необходимо было дифференцировать диагноз и делать еще тесты на грипп. В начале пандемии это происходило: у нас в протоколах было тестирование на грипп, чтобы исключить грипп, а потом подтвердить ковид, но в последующем этого не делали и фигурировал только ковид. Но и нековидных пневмоний было достаточное количество", - говорит "Апострофу" Сояк.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Не только ковид: Украину атакуют три серьезных штамма гриппа

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье