RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Здоровье

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

9 апреля

Все новости

Оформление е-больничного: нужно ли идти к врачу

Дистанционного получения е-больничного в Украине не будет. Личный прием у врача остается обязательной процедурой при получении электронного листа нетрудоспособности.

Об этом сообщает Национальная служба здоровья Украины.

"Врач осмотрит пациента, определит, нужно ли направлять его на дополнительные обследования или на консультацию к другим специалистам, или же сам назначит лечение", - говорится в сообщении НЦЗУ.

Там также разъясняют, что только после личного приема пациента врач имеет право создать в электронной системе медицинское заключение о временной нетрудоспособности.

"Переход на электронные больничные означает, что отныне пациенту не нужно собирать подписи на бумажном бланке и носить их по кабинетам. Обмен информацией происходит автоматически. А пациент тем временем занимается своим лечением. Однако посещать врача для этого обязательно", - настаивают в НЦЗУ.

Напомним, "Апостроф" сообщал о том, что Украину атакуют три серьезных штамма гриппа. Согласно данным Центра общественного здоровья, именно на экваторе сентября в стране начинается циркуляция этого вируса.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье